Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke) - image-1

Lot 394 D

Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.938 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke)
1970

Zinkblechkiste mit Schwefel überzogen und mit Gaze tamponierte Ecke. 64 x 31 x 17,5 cm. Auf der Unterseite signiert, nummeriert und gestempelt "FLUXUS ZONE WEST" und "Hauptstrom" (stark verblasst). Exemplar 157/200. Edition Tangente, Heidelberg. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 21a