Richard Prince - Upstate - image-1

Lot 463 R

Richard Prince - Upstate

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Richard Prince

Upstate
1995-1999

C-Print auf Kodak-Professional-Papier. 58,6 × 39,5 cm (60,8 x 50,8 cm). Unter Passepartout und Glas gerahmt. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 1/5 (+ 1 A.P.).

Provenienz

Barbara Gladstone Gallery, New York (Rahmen mit rückseitigem Etikett)

Sadie Coles (Hg.), Richard Prince. American English, Köln 2003, Abb. auf dem Buchtitel (gespiegelte Variante); Richard Prince. American Prayer, Ausst.kat. Bibliothèque Nationale de France, Paris 2011, S. 61 mit Abb. (hier betitelt: Une voisine de l’artiste à Rensselaerville, New York); Christophe Daviet-Thery (Hg.), Richard Prince’s Publications 1981-2012. Paris 2013, Tafel 33