Andy Warhol - After the Party, Study - image-1

Lot 469 R

Andy Warhol - After the Party, Study

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

After the Party, Study
Um 1979

Vintage, Gelatinesilberabzug. 20,2 x 25,3 cm. Freiliegend in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Nachlassstempel, Stempel der 'Andy Warhol Foundation for the Visual Arts' sowie von Timothy Hunt mit Bleistift monogrammiert und Angabe der Inventar-Nr. Unikat. - An der unteren Kante leichte Quetschfalte.

Die Aufnahme diente als Vorlage für Andy Warhols Siebdruck "After the Party", 1979 (vgl. Feldmann/Schellmann/Defendi II.183)

Provenienz

Ehemals Estate of Andy Warhol, New York