Vier kleine Figuren des Balakrishna. Kupferlegierung. Indien. 18./19. Jh. - image-1

Lot 10 Dα

Vier kleine Figuren des Balakrishna. Kupferlegierung. Indien. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Krishna als Kind, auf dem Rücken liegend. Süd-Indien. b) Krishna, krabbelnd mit Butterball. c) Kleineres Modell. d) Krishna mit Kopfputz, mit Butterball krabbelnd. (4)
H von 2,8 bis 8,2 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 350, 343, 344 und 345, erworben a) bei Peter Hardt, Radevormwald, b) und c) bei Lothar Heubel, München, 1986, d) bei Hans Weihreter, Augsburg, 1983