Fragment eines Shiva als Natharaja. Bronze. Süd-Indien. Spät-Chola, 10./11. Jh. - image-1

Lot 9 Dα

Fragment eines Shiva als Natharaja. Bronze. Süd-Indien. Spät-Chola, 10./11. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

In tanzender Pose, nur in der rechten Nebenhand ist das Attribut, eine Sanduhrtrommel (damaru), erhalten. Dünne Haarflechten breiten sich über Schulter und Rücken aus. Plexiglassockel.
H 9,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 363, erworben bei H.-M. Fuest, Heidelberg, 1987