Pinselbecher. Bambuswurzel. 17./18. Jh. - image-1
Pinselbecher. Bambuswurzel. 17./18. Jh. - image-2
Pinselbecher. Bambuswurzel. 17./18. Jh. - image-1Pinselbecher. Bambuswurzel. 17./18. Jh. - image-2

Lot 119 Dα

Pinselbecher. Bambuswurzel. 17./18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Unregelmäßige Form auf drei nur angedeuteten Füßchen, in einer Landschaft mit Kiefern die drei Sternengottheiten Fu, Lu und Shou bei der Betrachtung einer Malerei. Im oberen Teil bilden die Narben der Wurzel sowie die verholzten Nebenwurzel ein außerordentlich interessantes Muster. Sehr gute Patina. Etwas besch., kleine Rest.
H 16,2 cm; max. B 16,8 cm

十七/十八世紀 竹根雕山水福祿壽圖筆筒

來源:德國北威​州私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen