Melonenförmige Henkelkanne. Song-Zeit (907–1279) - image-1

Lot 122 Dα

Melonenförmige Henkelkanne. Song-Zeit (907–1279)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Körper mit mehrfach gelappter Wandung, mit langem zylindrischen Hals, einer langen Tülle und Riemenhenkel. Gräulicher Steinzeugscherben, bedeckt mit weißer Engobe unter einer transparenten, beigefarbenen craquelierten Glasur. Chips. Holzsockel und Stoffkasten.
H 22 cm

宋 青白釉瓜棱形執壺

來源:德國弗賴堡私人收藏,德國伊麗莎白·拉姆斯東克·馬斯(Elisabeth Raamsdonk-Maass,1909–2004) 購於1932年至1947年之間於上海,後由其家族繼承

可比:Bo Gyllensvärd(著),《Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection》,斯德哥爾摩1964年,圖版234

Provenienz

Privatsammlung, Freiburg i. Br., laut Einlieferer anlässlich des Shanghai-Aufenthaltes von Elisabeth Raamsdonk-Maass (1909–2004) zwischen 1932 und 1947 erworben und seitdem in Familienbesitz

Vgl.: Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm 1964, Nr. 234