Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Bengalen oder Orissa. 18./19. Jh. - image-1

Lot 13 Dα

Krishna Venugopala. Gelbguss. Nordost-Indien, Bengalen oder Orissa. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

In tanzender Pose auf einem profilierten Sockel mit Perlstabrand, die Hände in Flöte spielender Haltung.
H 20,4 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 352, erworben bei Peter Hardt, Radevormwald, 1980er-Jahre