Zwei kleine Figurengruppen. Kupferlegierung. Indien, verschiedene Regionen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Zwei kleine Figurengruppen. Kupferlegierung. Indien, verschiedene Regionen. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Altar mit einer Jagannath-Gruppe, v.r.n.l.: Krishna als Weltenherrscher mit zwei Stifterfiguren, seine Schwester Subhadra und sein Bruder Balabhadra. Orissa, Puri. b) Krishna Venugopala und Radha. Maharashtra. (2)
H a) 9,3 cm; b) 6,8 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 383 und 359, erworben bei Hans Weihreter, Augsburg, a) 1989