Große Vase (yuhuchun ping) mit sang de boeuf-Glasur. Langyao. 19. Jh. - image-1

Lot 143 Dα

Große Vase (yuhuchun ping) mit sang de boeuf-Glasur. Langyao. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

In Flaschenform birnförmige Vase mit schmalem Hals und weit ausladender Mündung, bis auf den Rand bedeckt mit einer glänzenden, kupferroten, craquelierten Glasur.
H 43 cm

清十九世紀 郎窯紅釉玉壺春瓶

Provenienz

Privatsammlung, Großbritannien, im Boden ein Papieretikett mit der Sammlungsnummer: 31127