Blanc de Chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19. Jh. - image-1
Blanc de Chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19. Jh. - image-2
Blanc de Chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19. Jh. - image-1Blanc de Chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19. Jh. - image-2

Lot 144 Dα

Blanc de Chine-Figur einer Guanyin. Dehua. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Stehende Guanyin mit faltenreichem Gewand, in der Rechten eine Schriftrolle haltend, um den Hals ein Perlencollier mit einem Anhänger in ruyi-Form, die Haare zu einem Knoten mit Diadem gesteckt und mit einer Haarnadel befestigt, zwei Haarsträhnen fallen von ihrer Schulter.
Auf dem Rücken eingepresste Marken: Dehua im Doppelkürbis und Pu (Bo) ji yu ren.
H 57 cm

清十九世紀 德化窯白釉觀音立像
「德化」「博及漁人」或「溥及漁人」款

來源:奧地利私人收藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich