Vishnu-Altar. Gelbguss. Nord-Indien, wohl Bengalen. 17./18. Jh. oder früher - image-1

Lot 15 Dα

Vishnu-Altar. Gelbguss. Nord-Indien, wohl Bengalen. 17./18. Jh. oder früher

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf vierbeinigem Sockel, in den Haupthänden Keule und Lotos, in den entsprechenden Nebenhänden chakra und Muschelhorn, vor einem Glanzbogen (prabhavali).
H 11,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren