Große Kanton famille rose-Bodenvase. 19. Jh. - image-1

Lot 150 Dα

Große Kanton famille rose-Bodenvase. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit geschweiftem Rand und trompetenförmigem Hals, auf der Schulter vier applizierte chilong, am Hals zwei Henkel in Form von buddhistischen Löwen mit ihren Jungen. Umlaufend dekoriert in den Farben der famille rose und Gold in Kartuschen mit Szenen aus dem Roman „Shuihuzhuan“ (Die Räuber vom Liang Shan-Moor) mit Beamten und Kriegern auf Terrassen und in der Schlacht, umgeben von Vögeln, Früchten, Blumen und Ranken. Über dem Boden eine stilisierte Lotosblattbordüre.
H 89 cm

清十九世紀中期
粉彩描金獅耳瓣口描金开光「水滸傳」人物圖大瓶

來源:奧地利私人古舊收藏

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich