Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-1
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-2
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-3
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-4
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-5
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-6
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-7
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-8
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-9
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-10
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-11
Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-1Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-2Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-3Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-4Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-5Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-6Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-7Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-8Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-9Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-10Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M... - image-11

Lot 154 Dα

Leng Mei . Qing-Zeit (1644–1911) - Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng M...

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Das daoistische Paradies der Unsterblichen. Zehn Hängerollen. Tusche und Farben auf Seide. Eine Rolle mit Aufschrift, zyklisch datiert renyin (1722), sign.: Jinmen huashi Leng Mei und Siegel: chen... und Jinmen huashi. (10)
170 x 48,5 cm

冷枚(款)群仙圖 設色絹本 立軸
款識:金門畫史冷枚 鈐印:臣口、金門畫史
來源:1991年購於布魯塞爾

Provenienz

Um 1991 in Brüssel erworben