Yu Feng - Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt. - image-1
Yu Feng - Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt. - image-2
Yu Feng - Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt. - image-1Yu Feng - Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt. - image-2

Lot 156 Dα

Yu Feng - Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier. Datiert: 1985.12, sign.: Yu Feng und Siegel: Gebi guilai (Zurück von der Wüste Gobi). Im Passepartout und unter Glas gerahmt.

60 x 67 cm

Die Künstlerin Yu Feng (1916-2007) war in den 1980er-Jahren am Palastmuseum in Beijing tätig und Leiterin des Chinesischen Künstlervereins. Sie war mit dem bekannten Kalligraphen Huang Miaozi (1913-2012) verheiratet.
Das vorliegende Gemälde unterscheidet sich in seiner abstrakten Ausführung stark von ihren traditionellen Werken. Nach Prof. Roger Goepper, ehemaliger Direktor am Museum für Ostasiatische Kunst in Köln, drückt die Künstlerin mit diesem Bild ihre Begeisterung von der Wende in China und der Konzeption der westlichen Kunst aus. Es wurde in Zusammenhang mit der Ausstellung in Köln angefertigt.

郁風 無題 水墨紙本 鏡心
款識:郁風 1995.12 鈐印:戈壁歸來

来源:德国北威​州私人收藏,現藏者於1986年直接購自藝術家本人

展覽:這幅畫1986年6月29日到4月26日在德国科隆東亞藝術博物館展示過

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, im Jahr 1986 anlässlich der Ausstellung im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln (MOK) direkt von der Künstlerin erworben

Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 26.4.-29.6.1986