Gu Gan . 1987 - Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6) - image-1
Gu Gan . 1987 - Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6) - image-2
Gu Gan . 1987 - Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6) - image-1Gu Gan . 1987 - Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6) - image-2

Lot 164 Dα

Gu Gan . 1987 - Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6)

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Sechs Kieferlatten mit dem Gedicht "Alleine unter dem Mond trinken" des Tang-Dichters Li Bai (701-762). Aufschrift, datiert: 1987, sign.: Gu Gan und Siegel: Gu Gan. (6)

Jeweils 240 x 9,55 cm

"Einsamer Trunk unter dem Mond
Unter Blüten meine Kanne Wein -
Allein schenk ich mir ein, kein Freund in der Nähe.
Das Glas erhoben, lad' den Mond ich ein,
Mein Schatten auch ist da, - wir sind zu dritt.
Gewiss versteht der Mond nicht viel vom Trinken,
Und was ich tue, tut der Schatten blind,
Doch sollen sie mir heut Kumpane sein
Und ausgelassen unterm Frühlingswind.
Ich singe und der Mond schwankt hin und her,
Ich tanze und mein Schatten hüpft noch mehr.
Wir sind uns Freunde, da wir nüchtern sind,
Ein jeder geht für sich, wenn erst der Rausch beginnt.
Nichts bleibt dem Herzen ewiglich verbunden,
Als was im hohen Sternenlicht gefunden."

古干 《月下獨酌》[唐] 李白 鬆木板六條
款識:一九八七年 古干 鈐印:古干

「花間一壺酒,獨酌無相親。
舉杯邀明月,對影成三人。
月既不解飲,影徒隨我身。
暫伴月將影,行樂須及春。
我歌月徘徊,我舞影零亂。
醒時同交歡,醉後各分散。
永結無情遊,相期邈雲漢。 」

来源:德国北威​州私人收藏 Dr. Ilse Lommel 私人收藏,此後由家族傳承

Provenienz

Privatsammlung Dr. Ilse Lommel (1923-2017), Nordrhein-Westfalen, seither in Familienbesitz