Drei Figuren. Süd-Indien, Tamil Nadu/Kerala. 19./20. Jh. - image-1

Lot 19 Dα

Drei Figuren. Süd-Indien, Tamil Nadu/Kerala. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

a) Parvati. Hellgrüne Patina. b) Stehend mit gefalteten Händen. c) Stehend mit Schild und Schwert?, Kopfschmuck besch., in einer Gloriole. Malabar. (3)
H a) 12,1 cm; b) 15,9 cm; c) 9,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren