Vier Figuren von Gottheiten und eine Yasoda-Figur. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Madhya Pradesh, Kandesh, und Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Vier Figuren von Gottheiten und eine Yasoda-Figur. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Madhya Pradesh, Kandesh, und Süd-Indien. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Kleine Gottheit. b) Shiva vor Aureole. c) Stehende Gottheit. d) Durga, den menschlichen Büffeldämon am Schopf packend. e) Yasoda, stehend, mit Krishna im Arm. Tamil Nadu, Madurai. (5)
H von 3,8 bis 10,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren