Vier Figuren von Gorakhnath und eine weitere Figur. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Madhya Pradesh, Satpura-Berge/Cchindwara. 19./20. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Vier Figuren von Gorakhnath und eine weitere Figur. Kupferlegierung. Zentral-Indien, Madhya Pradesh, Satpura-Berge/Cchindwara. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

a) Alle vier Gorakhnath-Figuren, stehend mit Dreizack und damaru, teilweise in einer Aureole. b) Göttin Yehu mit Kind im Arm. (5)
H von 4,9 bis 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren