Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-1
Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-2
Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-3
Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-4
Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-1Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-2Sima Zhong, in der Art
Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht... - image-3Sima Zhong, in der Art

Lot 289 Dα

Sima Zhong, in der Art Nach Ai Xuan und Zhu Sun. Qing-Zeit - Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht...

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Drei Malereien. a) Zwei Wachteln. Fächerbild. Tusche und Farben auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert yimao (1855), sign.: Xu Suzhong und Siegel: Zhong yin. b) Maus mit Frucht. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Ai Xuan, Künstlersiegel und vier Sammlersiegel. c) Blumen. Tusche und Farben auf goldgesprenkeltem Papier. Aufschrift, zyklisch datiert wuwu, sign. und Siegel: Zhu Sun. Mit Seidenstoffumrandung, eines im Passepartout, und unter Glas gerahmt. (3)
a) 17,5 x 50 cm; D b) 24 cm; c) 25,5 cm