Kleine Figur des Narasimha. Kupferlegierung. Süd-Indien. Wohl 16. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Kleine Figur des Narasimha. Kupferlegierung. Süd-Indien. Wohl 16. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 500 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Vishnu mit Löwenkopf und Lakshmi, die auf seinem linken Knie sitzt, die Haupthände in mudra bzw. mit Keule, die Nebenhände mit chacra und Muschelhorn. Fest auf Acrylsockel geklebt.
H der Figur 5,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken