Drei Figuren des Krishna. Kupferlegierung. Süd-Indien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Drei Figuren des Krishna. Kupferlegierung. Süd-Indien. 17./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Tanzender Krishna mit Butterklumpen unter einer naga-Haube. b) Vierarmiger Krishna in tänzerischer Pose, die Hände in Flöte spielender Haltung. c) Vierarmiger tanzender Krishna mit Butterklumpen, an Arm- und Fußgelenk sowie um den Lotos silberne Reifen. (3)
H a) 8,3 cm; b) 9,8 cm; c) 8,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen