Vier kleine Figuren. Kupferlegierung. Indien, verschiedene Regionen. 18./19. Jh. - image-1

Lot 7 Dα

Vier kleine Figuren. Kupferlegierung. Indien, verschiedene Regionen. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

a) Ganesha, an einem Zuckerball naschend, zwischen den Füßen seine Ratte. b) Krishna Venugopala. Orissa. c) Ganesha auf Ratte. Stammes-Bronze. d) Mutterkuh (Gow Mata) mit Kalb und melkender gopi. Südliches Dekkan. (4)
H von 6,9 bis 9 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 377, 354, 375 und 670, erworben bei Hans Weihreter, Augsburg