Zwei kleine Figuren. Silber. Süd-Indien. 19./20. Jh. - image-1

Lot 8 Dα

Zwei kleine Figuren. Silber. Süd-Indien. 19./20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Krishna Kaliyamardaka mit Butterklumpen, den rechten Fuß auf der Haube einer naga, mit der linken den Schwanz haltend. b) Bhairava Kshetrapala mit Schädelschale. (2)
H a) 7 cm; b) 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Nr. 358 und 378, erworben bei Hans Weihreter, Augsburg, a) 1992 und b) 1991