Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-6
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-7
Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-5Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-6Karashishi. Elfenbein. 18. Jh. - image-7

Lot 828 Dα

Karashishi. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Die überlangen Beine eng beisammen steht der shishi auf einem kleinen, separat geschnitzten, rechteckigen Sockel, den Schwanz mit buschigen Locken aufgestellt und den Kopf heulend gen Himmel gewandt. Best.
H 8,5 cm

Provenienz

Sammlung Albert Brockhaus (1855-1921), Leipzig, erworben bei Yamanaka, London, 28.2.1908
Versteigert bei Christie's, London, 25.11.1980, Lot 48
Sammlung Hanns Jatzlau (1926-2010), Hannover, versteigert bei Lempertz, Köln, 9.6.2006, Lot 950
Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M., erworben auf obiger Auktion