Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 830 Dα

Ratte. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €
Ergebnis: 3.281 € (inkl. Aufgeld)

Unterseitig zwischen den himotoshi in ovaler Reserve sign.: Kiyokatsu
Den langen Schwanz unter ihrem Körper rundgelegt, ihre rechte Hinterpfote säubernd. Die Augen eingelegt aus bräunlichem Horn, Schnurrhaare und Wimpern einzeln und fein graviert.
H 3 cm; L 4,1 cm

Provenienz

Nachlass Gräfin Rechberg, München