Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 831 Dα

Zwei Ratten. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Beide Tiere eng beisammen, das Jungtier auf das Hinterbein der Mutter kletternd, die sich eng an den Schwanz ihres Jungtiers zu schmiegen scheint. Die Augen allesamt aus schwarzem Horn/Kohle eingelegt.
H 2,9 cm; L 4,7 cm

Provenienz

Nachlass Gräfin Rechberg, München, erworben bei Flachsmann, Kronberg, 12.11.2000 (Rechnung liegt vor)