Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 856 Dα

Eber mit Schlange. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Die Schlange hat ihre Schwanzspitze bereits um die Flanke des Ebers gelegt, während sie sich züngelnd seinem Kopf nähert. Die Augen der Schlange doppelt eingelegt aus gelblichem und dunkelbraunem Horn, die Pupillen des Ebers aus schwarzem Horn.

Schlange und Eber stehen sich (als sechstes und zwölftes Tier) im Tierkreis gegenüber. Eine Simultandarstellung dieser Tiere verbildlicht die weise und bedachte Beobachtungsgabe der Schlange gepaart mit dem Mut, der Stärke und der rücksichtslosen Entschlossenheit des Ebers.
H 3,5 cm; L 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Vgl. eine bekannte, frühere Ausführung dieses Sujets von Matsuda Sukenaga (1800-1871) in der Sammlung Wollaston Franks des British Museum, London