Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 103 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf niedrigem Standring. Die punzierte Wandung unter dem profilierten Lippenrand mit einem breiten, glatt belassenen Band. Marken: BZ Augsburg für 1692 - 97, MZ Peter II Neuss (1689 - 1729, Seling Nr. 1070, 1842), Tremolierstich. H 9,4 cm, Gewicht 159 g.
Augsburg, Peter II Neuss, 1692 - 97.