William III Communion Cup - image-1
William III Communion Cup - image-2
William III Communion Cup - image-3
William III Communion Cup - image-4
William III Communion Cup - image-1William III Communion Cup - image-2William III Communion Cup - image-3William III Communion Cup - image-4

Lot 102 Dα

William III Communion Cup

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

William III Communion Cup

Silber; vergoldet. Runder Fuß mit getriebenen Fruchtgebinden; über dem glatten Balusterschaft die große tulpenförmige Kuppa mit ausgestelltem Rand. Die Wandung mit einer getriebenen, vielfigurigen Darstellung Jesu mit den Jüngern am See Genezareth (Joh. 6.51). Marken: BZ London, Britannia Standard, für 1697, MZ Francis Garthorne (ab 1697, Grimwade Nr. 736). H 26 cm, Gewicht 463 g.
London, Francis Garthorne, 1697.