Commode époque Régence - image-1
Commode époque Régence - image-2
Commode époque Régence - image-1Commode époque Régence - image-2

Lot 124 Dα

Commode époque Régence

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 52.500 € (inkl. Aufgeld)

Commode époque Régence

Palisander auf Weichholz und Eiche, gehauene Marmorplatte, feuervergoldete Bronze. Dreiseitig geschweifte zweischübige Kommode auf ausgestellten Vierkantbeinen, die Sabots in Volutenform. Dekoriert durch symmetrisch strukturierte Furnierfelder und reiche Bronzebeschläge, Griffe, Schlüsselschilde und Profilleisten. Auf den Ecken teilplastische weibliche Maskarons. H 80, B 132,5, T 65 cm.
Paris, um 1710 - 1730, Noël Gerard, zugeschrieben.

Ein Bureau plat mit identischen Eckbeschlägen bei Langer/Ottomeyer, Die Möbel der Münchener Residenz I, München/New York 1995, S. 49 ff., Nr. 4. Dieses ist François Lieutaud zugeschrieben.
Ein weiteres Noël Gérard zugeschriebenes Bureau plat mit ebenfalls identischen weiblichen Maskarons und Sabots bei Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1990, S. 113, Abb. 81 und 82.