Kaminschirm époque Régence - image-1
Kaminschirm époque Régence - image-2
Kaminschirm époque Régence - image-1Kaminschirm époque Régence - image-2

Lot 125 Dα

Kaminschirm époque Régence

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Kaminschirm époque Régence

Eiche/Buche, mouluriert, Petit Point-Stickerei in Wolle und Seide auf Stramin. Der Rahmen mit plastischen stilisierten Blattranken, oben zentral ein Muschelmotiv, auf zwei Kufenfüßen stehend. Auf beiden Seiten des Schirms feine polychrome Stickereien mit jeweils einer Darstellung aus der griechischen Mythologie: ein Kentaurenkampf und Orpheus' Rückkehr aus der Unterwelt. Einige ältere Abbrüche, die Stickerei mit einigen wenigen Fehlstellen und Reparaturen, das Braun großflächig oxidiert. H 121, B 81, T 37,5 cm.
Paris, zugeschrieben, erstes Viertel 18. Jh.

Vgl. de Ricci, Louis XIV und Régence Raumkunst und Mobiliar, Stuttgart 1929, S. 109, zwei vergleichbare Kaminschirme, einer aus dem Musée de Cluny in Paris, der zweite aus Schloss Anet.
Vgl. Pallot, Le mobilier français du musée Jacquemart-André, Dijon 2006, S. 235, Abb. 5 und 6, zwei weitere vergleichbare Kaminschirme.