Straßburger Reisemundzeug - image-1
Straßburger Reisemundzeug - image-2
Straßburger Reisemundzeug - image-3
Straßburger Reisemundzeug - image-1Straßburger Reisemundzeug - image-2Straßburger Reisemundzeug - image-3

Lot 131 Dα

Straßburger Reisemundzeug

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.624 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Reisemundzeug

Silber; vergoldet. Bestehend aus Messer, Gabel, Löffel, einem Becher à quatre côtes pincées, einem Gewürzdöschen mit zwei Kompartimenten und einem Paar Reiseleuchter mit dreieckigem abschraubbarem Fuß. Das originale, mit grünem Samt gefütterte Lederetui aus dunkelrotem Maroquin mit dem goldgeprägten Bourbonenwappen. Marken: BZ Straßburg für 1736 - 50, Das Leuchterpaar mit MZ Johann Ludwig II Imlin (1720 - 64), der Becher und das Besteck mit MZ Johann Philipp Fuchs (ab 1731, Kugel Nr. 373, 397). Das Gewürzdöschen ungemarkt. H des Bechers 7,6, der Leuchter 8,5, L des Etuis 27, B 5 cm.
Straßburg, Johann Ludwig II Imlin und Johann Philipp Fuchs, 1736 - 50.

Abgebildet im Kat. Vermeilleux, L'Argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, Paris 2014, Nr. 29. Vgl. auch eine nahezu identische Garnitur im Kat. Le Siècle d’Or de l’Orfèvrerie de Strasbourg, Paris 1964, S.56, Nr. 53.