Blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 146 Dα

Blanc de Chine-Becher in Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Nashornsegments mit gebogtem Rand mit plastisch aufgelegten Magnolien- und Pflaumenblütenzweigen, deren Äste den Standring bilden, ganz bedeckt mit einer weißen Glasur. Um den Lippenrand eine schmale Profilkante mit Lambrequinmotiv aus feuervergoldeter Bronze. In den seitlichen Ösen mit Haken befestigter, organisch geformter Klappbügel.
H 6,6 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien