Paar blanc de Chine-Löwen in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 148 Dα

Paar blanc de Chine-Löwen in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 23.750 € (inkl. Aufgeld)

Beide Löwen mit zur Seite gewandten Kopf, unter der Vorderpfote je ein Brokatball, dem Symbol für Langlebigkeit. Applizierter Halsschmuck, Haarsträhnen und -locken. Unterseitig abgedeckter, feuervergoldeter Bronzesockel im Louis XV-Stil. Kleine Gussfehler.
H 16 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien