Paar blanc de Chine-Figuren von Knaben auf Tigern in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 150 Dα

Paar blanc de Chine-Figuren von Knaben auf Tigern in französischer Ormolu-Montierung. Dehua. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf jeweils einem Tiger sitzende Knaben mit erhobenem rechten Arm, ganz bedeckt mit einer bläulich weißen Glasur. Passende Ormolu-Montierung, Sandguss, feuervergoldet, in Form eines Felsens, mit geschlossenem Boden. Die Montierung Paris, zugeschrieben, zweites Viertel 18. Jh.
H 24 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Vgl. einen ähnlichen Goldbronzesockel bei Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, München 1987, Abb. 282 und 386