Tischuhr mit blanc de Chine-Figurenpaar. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Tischuhr mit blanc de Chine-Figurenpaar. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Tischuhr mit blanc de Chine-Figurenpaar. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Tischuhr mit blanc de Chine-Figurenpaar. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 149 Dα

Tischuhr mit blanc de Chine-Figurenpaar. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Sitzende Dame mit einer Flöte und Begleitfigur mit einer Pipa. Eine Pfeife in Form eines Drachenreiters dient als Bekrönung der runden Pendule. Kartuschenförmige, unten geschlossene Bodenplatte aus feuervergoldeter Bonze mit umlaufender Blattkante. Applizierte plastische Frösche, Vögel, eine Eidechse, Blätter und Blüten aus weißem französischem Porzellan. Hinten eingesteckte blütenbesetzte Äste. Rundes Uhrgehäuse mit gewölbtem Glasdeckel, weißem Emailzifferblatt, darauf römische und arabische Zahlen in Mangan (schwarz). Spindelwerk mit durchbrochen gesägter Messingplatine, gebläuten Stahlschrauben, gravierte Signatur "Tho: Windmills/ London". Die Montierung im Stil Régence, Frankreich, 19. Jh., das Uhrwerk London, Thomas Windmills (Uhrmachermeister 1719 - 1732). Abbruch am Uhrwerk, Zeiger ersetzt.
H 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Vgl. eine nahezu identische Figurengruppe mit einem jungen Mädchen und einer Dame mit Flöte bei Lunsingh Scheurleer, Chinesisches und japanisches Porzellan in europäischen Fassungen, München 1987, Abb. 388
S.a. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, S. 147