Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-1
Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-2
Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-3
Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-1Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-2Diane de Chasseresse mit Jagdbeute - image-3

Lot 228 Dα

Diane de Chasseresse mit Jagdbeute

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Ganzfigurige Darstellung der jungen Jagdgöttin Diana mit Bogen und umgebundenem Köcher mit Pfeilen auf einem Felsblock unter einem Olivenbaum rastend, in der Hand einen erlegten Vogel, zu ihren Füßen ein Windhund, im Hintergrund Ausblick in eine klassische italienische Berglandschaft. Im Stil der Antike bekleidet mit einem kurzen roten Chiton, und Sandalen, die hochgesteckten dunklen Locken mit einem goldfarbenen Tuch umwunden. Links unten signiert und datiert "Mme Dagois 1828". Elfenbeinplatte mit Vertikalsprung oben links (ca. 7 cm), zwei minimale Eckretuschen. H 22, B 16,3 cm (Bildausschnitt). Unter Glas montiert in Ormulu-Rahmen aus der Zeit.
Françoise-Reine (Renée) Dagois, 1828.

Die französische Malerin Françoise-Reine Dagois (1781 - 1862), geborene Bézard, war mit dem Belgier Jean-Antoine Dagois verheiratet und stellte 1813 im Salon von Antwerpen aus. Laut Eintrag im Verzeichnis des berühmten Künstlers Jean-Baptiste Augustin trat sie 1809 als Schülerin in sein Atelier ein. Die seltenen bekannten Werke von ihr sind vorwiegend sorgfältig ausgeführte Kopien nach klassizistischen Gemälden von Jacques-Louis David. Typisch für ihren Stil sind die in feinem, blau ombriertem Pointillé ausgeführten Figuren und Porträts.

Zur Künstlerin vgl. Lemoine-Bouchard, Les Peintres en Miniature actifs en France 1650 -1850, Paris 2008, S. 175 f.