Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-1
Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-2
Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-3
Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-4
Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-1Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-2Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-3Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle - image-4

Lot 230 Dα

Kostbare Brünner Schachgarnitur in der originalen Reiseschatulle

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Ein kompletter Figurensatz mit fein gravierten und ziselierten Oberflächen, die weißen Figuren in Silber, die schwarzen in Vermeil gearbeitet. Die originale, lederbezogene Reiseschatulle mit Saffianfutter und erhaltenem Fallriegel mit Schloss, der goldgeprägte Deckel dient geschlossen als Spielbrett. Marken: BZ Brünn für 1814, MZ "FK", wohl Franz Kahlmarker (ab 1774), österreich-ungarischer Taxstempel für 1810 - 24 (Divis Nr. 1901, 564). H des Königs 7, der Bauern 3,6 cm. H der Schatulle 6,5, B 28,5, T 28 cm.
Brünn / Brno, wohl Franz Kahlmarker, 1814.

Zur Stadtmarke vgl. Lanz-Schmid-Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, Wien 1987, S. 213)