Paar japanische Vasen - image-1
Paar japanische Vasen - image-2
Paar japanische Vasen - image-1Paar japanische Vasen - image-2

Lot 238 Dα

Paar japanische Vasen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.624 € (inkl. Aufgeld)

Paar japanische Vasen

Bronzeguss. Beide unterseitig in einer rechteckigen Kartusche sign.: Seiya chu
a) Sitzender Affe, sich den schlanken Vasenhals wie ein Hörrohr ans Ohr haltend; b) Elefant auf seinen Hinterbeinen sitzend, den Kopf gehoben und seinen Rüssel um den Vasenhals geschlungen. H a) 30 cm; b) 29,4 cm
Meiji-Zeit. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Genryusai Seiya (tätig um 1900) war einer der prominentesten Bronzekünstler der Meiji-Zeit, spezialisiert auf Exportwaren von höchster Qualität. Bekannt war er vor allem für seine Darstellungen menschlicher Genre-Figuren, Vasen und exotischer Bronze-Modelle von Tieren.