Pulverhorn mit Darstellung der Lucretia - image-1
Pulverhorn mit Darstellung der Lucretia - image-2
Pulverhorn mit Darstellung der Lucretia - image-1Pulverhorn mit Darstellung der Lucretia - image-2

Lot 28 Dα

Pulverhorn mit Darstellung der Lucretia

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

Hirschhorn, geschnitzt, vergoldete Bronze. Einseitig dekoriert mit einer Rundbogenarchitektur, darunter die stehende unbekleidete Lucretia, sich von oben den Dolch in die Brust stoßend. Zu ihren Füßen groteske Tiere und zwei Eulen. H 17,5 cm.
Süddeutsch, um 1600.

Pulverflaschen bzw. -hörner sind Behälter aus Holz, Horn, Metall, Leder oder Keramik, in denen Zündpulver oder Schießpulver für Feuerwaffen aufbewahrt wurde. Auf dem Deckel befindet sich eine verschließbare Tülle, die gleichzeitig als Pulvermaß dient. Durch die seitlichen Ösen wurde ein Ledergurt geführt. Da die Flasche am Körper getragen wurde, befinden sich geschnitzte oder gravierte Verzierungen meist nur auf einer Seite. Das Material Hirschhorn verweist auf ein Pulvergefäß für eine Jagdwaffe. Die Darstellung ist sicher inspiriert von einem Gemälde von Lucas Cranach d.Ä.

Vgl. von Philippovich, Elfenbein, München 1982, Abb. 313, die ungefähr zeitgleiche Pulverflasche aus dem Nationalmuseum Kopenhagen.
Vgl. die von Jeremias Ritter silbermontierte Pulverflasche in der Sammlung Metropolitan Museum of Art (Acc.No. 29.170).
Vgl. die etwas frühere, 1574 datierte Pulverflasche im Victoria and Albert Museum London (Acc.No. 2233-1855).