Flämisches Renaissance-Reliquiar - image-1
Flämisches Renaissance-Reliquiar - image-2
Flämisches Renaissance-Reliquiar - image-1Flämisches Renaissance-Reliquiar - image-2

Lot 36 Dα

Flämisches Renaissance-Reliquiar

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Zylindrisches Gefäß mit zwei abschließenden getriebenen und godronierten Haubendeckeln mit umlaufenden filigranen Kreuzblumenfriesen; in der Kehle jeweils sechs gefasste Farbsteine in quadratischen vergoldeten Kastenfassungen. Das Expositorium durch zwei scharnierte Spangen auf zwei Seiten gehalten. Marken: BZ Brügge mit Jahresbuchstabe Z, wohl für 1607, MZ Adriaen Lyns sr. (ab 1597, vgl. Stuyck Nr. 874, 1024/1025), Tremolierstich. L 26 cm.
Brügge, Adriaen Lyns sr., 1607.

Vgl. ein sehr ähnliches Reliquiar im Bestand der Cathédrale Saint-Sauveur de Bruges (abgebildet im Kat. De Sint-Salvatorskatedraal te Brugge Inventaris, in: Kunst Patrimonium van West-Vlaanderen, Amsterdam 1979, Bd. 8, S. 230, Nr. 377). S.a. eine Monstranz mit vergleichbarem Reliquienbehältnis in der Sammlung des Louvre (Numéro principal OA 7752).