Plakette mit Hl. Sebastian - image-1
Plakette mit Hl. Sebastian - image-2
Plakette mit Hl. Sebastian - image-3
Plakette mit Hl. Sebastian - image-1Plakette mit Hl. Sebastian - image-2Plakette mit Hl. Sebastian - image-3

Lot 48 Dα

Plakette mit Hl. Sebastian

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.812 € (inkl. Aufgeld)

Plakette mit Hl. Sebastian

Silber, vorderseitig vergoldet. Oval, in profiliertem Rahmen. Reliefierte Darstellung des Heiligen, an einen Baum gebunden stehend, mit erhobenem linken Arm, durchbohrt von fünf Pfeilen, seitlich weitere Bäume. In der Vertiefung des Rahmens graviert "NICOLAVS WAGENER ET MARGARETHA BVRGVNDA CONIVGIS ME DONO DEDERVNT B. M. V. ROSARIO AD PRAEDICATORES AE. W. Ao. 1623". H 10,6, B 7,3, mit Öse H 11,6 cm, Gewicht 132 g.
Deutsch oder spanisch, 1623.

Provenienz

Ehemals Sammlung List, Magdeburg, verst. Hans W. Lange Berlin, März 1939, Lot 228.

Vgl. Weber, Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten, München 1975, Nr. 1041,1., dort Spanien, zugeschrieben.
Vgl. Bergbauer/Chédeau, Images en Relief. La Collection de Plaquettes du Musée National de la Renaissance, Paris 2006, Kat.Nr. 118 ff.
Vgl. eine ähnliche Plakette in der Sammlung des Louvre (Inv.Nr. OA 9198).