Regensburger Deckelhumpen - image-1
Regensburger Deckelhumpen - image-2
Regensburger Deckelhumpen - image-3
Regensburger Deckelhumpen - image-4
Regensburger Deckelhumpen - image-5
Regensburger Deckelhumpen - image-1Regensburger Deckelhumpen - image-2Regensburger Deckelhumpen - image-3Regensburger Deckelhumpen - image-4Regensburger Deckelhumpen - image-5

Lot 52 Dα

Regensburger Deckelhumpen

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Regensburger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf niedrigem Standring leicht konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; der C-förmige Henkel mit aufgelegtem Perlstab. Die Wandung mit getriebenen Tierdarstellungen in hochovalen Landschaftsreserven; dazwischen reiches Schweifwerk und Cherubköpfe auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und kleinem Balusterknauf; eine geharnischte weibliche Herme als Daumenrast. Unter dem Boden gravierte Besitzermonogramme "A.S.F.G.Z.L." und "A.M.C.C.D.L.W." Marken: BZ Regensburg für das 16. und 17. Jh., MZ Hans Ludwig Federer (erwähnt 1593 - nach 1620, vgl. Rosenberg Nr. 4440, 4453). H 18,5 cm, Gewicht 628 g.
Regensburg, Hans Ludwig Federer, um 1620.

Rosenberg erwähnt eine Schale des Meisters im Bayerischen Gewerbemuseum, Nürnberg, heute ein Teil der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums.