Barockes Elfenbeinbesteck - image-1
Barockes Elfenbeinbesteck - image-2
Barockes Elfenbeinbesteck - image-3
Barockes Elfenbeinbesteck - image-4
Barockes Elfenbeinbesteck - image-1Barockes Elfenbeinbesteck - image-2Barockes Elfenbeinbesteck - image-3Barockes Elfenbeinbesteck - image-4

Lot 68 Dα

Barockes Elfenbeinbesteck

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.874 € (inkl. Aufgeld)

Barockes Elfenbeinbesteck

Stahl, Elfenbein. Messer und dreizinkige Gabel. Die tordierten Elfenbeingriffe mit fein geschnitzten Weinlaubranken und figürlichem Abschluss - beim Messer mit einem das Becken schlagenden Putto, bei der Gabel mit einem die Schalmei spielenden Faun. Die Figuren jeweils auf einem muschelförmigen Thron sitzend, gegenständig ein fein beschnitzter Maskaron. Ungemarkt. L des Messers 22,5; der Gabel 19,5 cm.
Niederlande, erste Hälfte 17. Jahrhundert.

Vgl. ein Messer mit identischem, die Schalmei spielendem Faun in der Sammlung Jacques Hollander, abgebildet im Kat. From Gothic to Art Deco, Antwerpen 2003, Nr. 104. Vgl. auch zwei in emailliertem Gold ausgeführte Exemplare in der Sammlung David-Weill, abgebildet im Kat. Orfèvrerie France XVIIe et XVIIIe siècle, Paris 1971, Nr. 84.