Francis van Bossuit, zugeschrieben - Die Häutung des Marsyas - image-1

Lot 74 Dα

Francis van Bossuit, zugeschrieben - Die Häutung des Marsyas

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 160.000 € - 180.000 €
Ergebnis: 212.500 € (inkl. Aufgeld)

Francis van Bossuit, zugeschrieben

Die Häutung des Marsyas

Elfenbein, geschnitzt. In dem bewundernswert fein und in seinen glatten Flächen äußerst dünn gearbeiteten Relief ist der an einen Baum gefesselte Satyr Marsyas dargestellt, dem von Apollo als Strafe bei lebendigem Leib die Haut abgezogen wird, nachdem Marsyas Apollo zu einem musikalischen Wettstreit herausgefordert hatte. Nach seiner Ausbildung in Brüssel und einem Aufenthalt in Antwerpen hielt sich der Schöpfer unseres Elfenbeinreliefs François van Bossuit 1655-1660 in Italien auf, wo er Werke von François Duquesnoy und Bernini studieren konnte. Nach seiner Rückkehr in den Norden ließ er sich in Amsterdam nieder, wo er sich äußerst erfolgreich auf die Verfertigung kleinformatiger Elfenbeinreliefs spezialisierte, die auf das Interesse von privaten Sammlern von Preziosen zielten. Ein zweites und von François Bossuit signiertes, in seiner Gesamtkomposition sehr ähnliches, im Detail jedoch unterschiedlich gestaltetes Elfenbeinrelief gleicher Größe wird in Toronto in einer Privatsammlung aufbewahrt.
Kleine Ergänzung am linken Rand in der Mitte, leichte Bräunungen, sonst tadellos. Oberfläche mit Verschmutzungen. 21 x 11 x 2,5 cm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Zu François Bossuit allgemein s. Theuerkauff: Zu François Bossuit (1635-1692) "beeldsnyder in yvoor", in: Wallraf-Richartz-Jahrbuch 37, 1975, S. 119-182.