Früher Pariser Handleuchter - image-1
Früher Pariser Handleuchter - image-2
Früher Pariser Handleuchter - image-3
Früher Pariser Handleuchter - image-4
Früher Pariser Handleuchter - image-5
Früher Pariser Handleuchter - image-1Früher Pariser Handleuchter - image-2Früher Pariser Handleuchter - image-3Früher Pariser Handleuchter - image-4Früher Pariser Handleuchter - image-5

Lot 83 Dα

Früher Pariser Handleuchter

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Früher Pariser Handleuchter

Silber; vergoldet. Auf drei gedrückten Ballenfüßen quadratische Traufschale mit eingezogenen Seiten und abgeschrägten Ecken; der Rand und die zylindrische Tülle mit gegossenem Lorbeerdekor. Der gerade, fassonierte Stiel mit reliefiertem Akanthus. Marken: Pariser Pächterstempelung Jean-Baptiste Lucot für 1674 - 77, Jahresbuchstabe G für 1675/75 (Rosenberg Nr. 6447, 6358), MZ Philippe Lequin (ab 1661). H 3,5; L 15,5; B 8,3 cm, Gewicht 102 g.
Paris, Philippe Lequin, 1675.

Diese kleinen Handleuchter aus der Zeit Ludwigs XIV. sind heute von außerordentlicher Seltenheit; die vorliegende Arbeit gehört zudem sicher zu den frühesten bekannten Pariser Modellen überhaupt. Der Louvre bewahrt eine 1698 datierte vergleichbare Arbeit des Meisters Claude Charpentier (oA9877); ein weiterer Leuchter aus dem Jahr 1697 befindet sich in der Sammlung Jourdan-Barry.

Zum Meisterzeichen vgl. Bimbenet-Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIème siècle, Band 1, Paris 2002, S.40.