Aquamarin-Brosche mit Granulation - image-1
Aquamarin-Brosche mit Granulation - image-2
Aquamarin-Brosche mit Granulation - image-1Aquamarin-Brosche mit Granulation - image-2

Lot 115 Dα

Aquamarin-Brosche mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Ovale konisch getriebene Scheibenform mit feinem abstrahierendem Granulationsdekor, gefasst mit einem runden Aquamarin ca. 6,81 ct (11,78 x 11,78 x 9,35 mm) und 14 Brillanten (zus. ca. 1,40 ct, H/I, vvs). Alternativ als Anhänger zu tragen mit rückseitiger Bandöse. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "THM" (ligiert). 4,1 x 4,4 cm. Gewicht 22,86 g.
Goldschmiede Peter und Marianne Heyden, Köln 1950er Jahre.