Aquamarinring mit Granulation - image-1
Aquamarinring mit Granulation - image-2
Aquamarinring mit Granulation - image-1Aquamarinring mit Granulation - image-2

Lot 116 Dα

Aquamarinring mit Granulation

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Aquamarinring mit Granulation

18 kt Gelbgold. Ringkopf in bombierter Tropfenform mit granulierter Blattbekrönung, gefasst mit einem ovalen Aquamarin ca. 2,69 ct (ca. 9,7 x 7,76 x 6,14 mm) und kleinen Brillanten (zus. ca. 0,15 ct, I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert), Kölner Innungsmarke. Ringkopf 3,3 x 1,8 cm. RW 54. Gewicht 15,20 g.
Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.