Armreif mit Opalen - image-1
Armreif mit Opalen - image-2
Armreif mit Opalen - image-1Armreif mit Opalen - image-2

Lot 119 Dα

Armreif mit Opalen

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Opalen

18 kt Gelbgold. Getriebener ausgestellter Bandreif mit seitlichem Scharnier und Steckschließe. Applizierter Reliefdekor mit stilisiertem Blattmotiv in Dreipassform, gefasst mit drei ovalen Boulderopal-Doubletten (ca. 8,54 x 6,83 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PHM" (ligiert). Max B 4,2 cm. Durchmesser innen 4,8 x 6 cm. Gewicht 60,52 g.
Goldschmiede Peter und Marianne Heyden, Köln, wohl 1950er Jahre.